Vical Home — Mobilier artisanal espagnol

Valence, Espagne · Depuis 1950

Vical Home

L'artisanat espagnol réinventé pour les intérieurs d'aujourd'hui

Découvrez la collection Vical Home

Mobilier artisanal espagnol · Matières naturelles & durables
Livraison dans toute l'Europe

Explorer la collection Notre service design

L'histoire

De l'atelier de vannerie aux collections les plus raffinées d'Espagne

Tout commence en 1950, dans un petit atelier de la région de Valence. Une famille espagnole y tresse l'osier, travaille le bois, façonne le rotin avec les mains. C'est là que naît l'âme de Vical Home — dans le geste précis de l'artisan, dans le respect de la matière naturelle.

Soixante-dix ans plus tard, la marque a grandi, évolué, s'est réinventée — sans jamais trahir ses origines. Les mains des artisans sont toujours là, au cœur de chaque pièce. La créativité, l'attitude, l'humilité et la passion restent les valeurs fondatrices de chaque collection.

Présente à Maison&Objet Paris avec un stand de 256 m², Vical Home s'impose aujourd'hui comme l'une des marques espagnoles de design d'intérieur les plus respectées en Europe.

Univers Vical Home — artisanat et design espagnol
1950

Année de fondation

70+

Ans de savoir-faire

256m²

Stand Maison&Objet Paris

Explorer la beauté à travers les imperfections, la beauté des choses simples, créées de façon artisanale avec des processus naturels. Chaque objet a eu une autre vie — nos artisans lui en donnent une nouvelle.

Vical Home — L'esprit de la maison

Collection Vical Home — mobilier naturel et artisanal
01

L'artisanat avant tout

Chaque meuble Vical Home est façonné à la main par des artisans expérimentés. Les techniques héritées de 1950 — tressage, tournage du bois, finitions à la main — sont au cœur de chaque collection, ancienne ou contemporaine.

02

La matière naturelle

Bois massif, osier, rotin, matériaux recyclés et récupérés — Vical Home choisit des matières qui ont une histoire, une texture, une âme. La moitié de la production intègre des matériaux réutilisés ou transformés.

03

Le design d'auteur

Vical collabore avec des designers de renom comme Francesc Rifé pour créer des collections signature — de la collection Nara aux courbes sculpturales de Maison&Objet 2026, chaque pièce est une déclaration esthétique.

🌿

Un engagement sincère pour la durabilité

Depuis des années, Vical Home a construit son propre modèle commercial autour du respect de l'environnement. Sélection de matériaux durables, réutilisation et transformation de meubles usagés, réduction des plastiques — la durabilité n'est pas un argument marketing chez Vical, c'est une conviction fondatrice.

Mobilier et décoration Vical Home en France

Vical Home est une marque espagnole de mobilier et de décoration d'intérieur fondée en 1950 à Valence, en Espagne. Née dans un atelier de vannerie artisanale, la marque propose aujourd'hui des collections complètes de meubles, luminaires et accessoires alliant savoir-faire traditionnel et design contemporain.

Chez REMO-HOME, retrouvez une sélection exclusive de mobilier Vical Home livré en France et dans toute l'Europe. Des canapés aux consoles, des tables basses aux chaises — chaque pièce est fabriquée à la main à partir de matériaux naturels soigneusement sélectionnés.

Le style Vical Home se distingue par sa capacité à mêler rusticité et sophistication, tradition artisanale et design d'auteur. Une marque idéale pour les intérieurs à forte personnalité qui recherchent des pièces uniques, durables et chargées d'histoire.

Filtres

Filtres
Trier par:

2200 produits

Armoire vitrée chêne beige art déco | VICAL Kharj | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Meuble TV long bois naturel | VICAL Kharj | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
VICALHome
Couleur
Banc minimaliste bois mangue | VICAL Jacquard | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
VICALHome
Couleur
Banc chêne noir similicuir | VICAL Nara | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
VICALHome
Couleur
 | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
VICALHome
Couleur
Étagère bois d'orme | VICAL Masein | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
VICALHome
Étagère bois d'orme | VICAL Masein Prix de vente€2.595,00
Couleur
Bibliothèque modulable bois d'orme recyclé | VICAL Brecey | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
En rupture
Étagère bois de chemin de fer marron | VICAL Lux | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
VICALHome
Couleur
Bibliothèque modulable pin recyclé et verre | VICAL Bern | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Étagère modulable bois et métal | VICAL Gwin | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Table basse rond terrazzo blanc | VICAL Massa | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
VICALHome
Couleur
Sellettes bois massif naturel | VICAL Malung | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
VICALHome
Couleur
Table basse rond bois de manguier | VICAL Rimini | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
VICALHome
Couleur
Table basse cylindrique similicuir marron clair et acier | VICAL Geisingen | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Chaise tissu jacquard pieds métal noir | VICAL Jacquard | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Tabouret rond bois d'orme sculptural marron | VICAL Jacquard | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Buffet rangement blanc usé art déco | VICAL Mulcey | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
En rupture
Chaise salle à manger teck naturel et tressage | VICAL Caen | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Chaise salle à manger tissu gris chiné et chêne clair | VICAL Ustka | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
En rupture
Chaise bois et tissu beige | VICAL Souillac | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
VICALHome
Couleur
Chaise bois teck massif et assise corde tissée | VICAL Figeac | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Chaise salle à manger tissu gris et bois hévéa | VICAL Bezier | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Fauteuil tissu blanc cassé et structure métal | VICAL Bilais | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Chaise de bureau bois et métal | VICAL Nozay | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
VICALHome
Couleur
En rupture
Console sculpturale travertin beige | VICAL Thiennes | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Console contemporaine bois d'orme et fer noir | VICAL Norvik | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Console bois d'orme marron | VICAL Norvik | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
VICALHome
Couleur
Console en teck ethnique sculpté | VICAL Urama | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
VICALHome
Couleur
Fauteuil tissu blanc et teck recyclé | VICAL Trena | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
VICALHome
Couleur
Fauteuil extérieur teck recyclé et tissu housse amovible | VICAL Pure | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Fauteuil bois de manguier et tissu taupe | VICAL Breille | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Fauteuil tissu bouclé blanc cassé et base cuivrée | VICAL Elise | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Fauteuil coloniale bois de pin et tissu chiné gris | VICAL Carlton | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Chaise à bascule design tissu et bois | VICAL Kelly | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Fauteuil design bois de pin et tissu beige chiné | VICAL Habouey | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Fauteuil scandi bois de caoutchouc marron et tissu taupe | VICAL Hesse | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Fauteuil concept ocre tissu et bois de pin | VICAL Dolving | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Fauteuil extérieur teck recyclé et tissu beige | VICAL Testa | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Fauteuil vintage teck et chanvre naturel | VICAL Mouzaki | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Fauteuil rotin naturel contemporain | VICAL Elna | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
VICALHome
Couleur
Fauteuil bois récupéré corde style nordique | VICAL Backlyn | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
En rupture
Canapé 3 places velours beige | VICAL Concept | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
VICALHome
Couleur
Canapé 3 places frêne beige déhoussable | VICAL Silz | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Canapé grand format bois tropical tissu beige | VICAL Gore | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Canapé modulable crème noir lignes pures | VICAL Egna | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Module canapé d'angle tissu brun moucheté | VICAL Aspach | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Module canapé central tissu brun moucheté | VICAL Aspach | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
Pouf ottoman tissu brun moucheté | VICAL Aspach | REMO-HOME, mobilier design et décoration d'intérieur
VICALHome
Couleur